Retour sur les Trophées des Sports 2018

Sport(s) :
Multisports
Public(s) :


08 mars 2018

La cérémonie des Trophées des Sports OMS - Ville de Grenoble 2018 s'est déroulée le 8 mars dernier et a récompensé 16 sportifs, bénévoles et dirigeants des clubs grenoblois. Revivez cette belle soirée en écoutant le reportage réalisé par la radio RCF Isère et Métro-Sports : https://rcf.fr/actualite/sport/les-trophees-des-sports-2018


LAUREATS 2018 :


Sportive  : Laura TARANTOLA (Aviron Grenoblois)
Nommées : Maëlle FILOPON et Emeline GROS (FCG Amazones), Marion MOUSSEAUX (Les Yeti's)


Sportif : Florian JOUANNY (Grenoble Métropole Cyclisme 38 - Eybens Formation)
Nommés : Cyrille GLANDUT et Arnaud MOREY (Centre Ecole de Parachutisme de Grenoble), Daniel LEFEBVRE (Trampoline Club du Dauphiné)


Espoir féminin : Aliya BAYRAM (Club d'Escrime Parmentier)
Nommées : Maya CLOETENS (GUC Grenoble Ski), Les 2 paires M17 de beach volley (Grenoble Volley UC)


Espoir masculin : Joan KERKHOVE (Les Yeti's)
Nommés : Kilian GERACI (FCG Rugby), Thibaud TURLAN (Aviron Grenoblois)



Equipe : FCG Amazones
Nommés : Les 2 huit féminins et masculin de l'Aviron Grenoblois, l'équipe cadets/juniors de l'Entente Athlétique Grenoble, l'équipe élite des Yeti's


Entraîneurs : Alain BACCHETTA et Cédric DURAND (Hockey Club Grenoble)
Nommés : Thibault NIER (Les Yeti's), Dylan VEDOVATI (Les Diables Bleus)


Club : Grenoble Basket 38
Nommés : Association Grenoble Baseball Softball, Première Compagnie d'Arc du Dauphiné-Grenoble


Bénévole / Dirigeant : Zakaria MAHROUG (Futsal des Géants)
Nommés : Malika LE BRUN (Grenoble Métropole Cyclisme 38 - Eybens Formation), Jean-Pierre YVARS (Entente Athlétique Grenoble)


Passion du Sport : Christian BUCHS (Haltérophile Club Grenoblois)
Nommés : Daniel ESCOFFIER (GUC Triathlon), Bruno DELATTE (FCG Rugby)


Action Citoyenne : Supra Chic Mecanics


Manifestation : les 1/2 finales des Championnats de France de fleuret par équipe (GUC Escrime)
Nommés : Les Internationaux de France de Patinage (Grenoble Isère Métropole Patinage), les Journées Partages des Yeti's


Sport Universitaire : Antoine WALCH (UGA / GUC Tennis)
Nommés : équipe d'ultimate Grenoble INP / Les Monkey), Odilon WASAULUA (UGA /Dojo Grenoblois)


Trophée de la Presse : Christian GAUDIN (Grenoble Tennis)


Trophée de l'OMS : Dylan VEDOVATI (Les Diables Bleus)


Trophée de la Ville : US Abbaye


Trophée du Jury : Clément COLOMBY (Nautic Club Alp'38)

Retour à la liste des évenements

Déposer un commentaire

Laissez ce champ vide.

Informations